Почему так сложно уйти из плохих отношений
« НазадПочему так сложно уйти из плохих отношений
Несколько главных причин, из-за которых люди остаются в неправильных и травмирующих отношениях
1. АБЬЮЗ = НОРМА
Люди могут не осознавать, что их отношения абьюзивны: нездоровое поведение нормализовано в обществе (вспомните фильмы и книги, где преследование показывается чем-то геройским, а бурные ссоры и примирения — романтичным). Из-за этого кажется, что пока не бьют, ничего страшного не происходит. А даже если и бьют, это может быть от большой любви - или ты сделала что-то не так.
2. СТРАХ РАССТАВАНИЯ
Установка «за отношения нужно бороться» также прочно укрепилась в умах. Многие считают, что расставание это неудача, которой нужно избежать любой ценой. И до последнего пытаются сохранить и улучшить то, что есть.
3. НИЗКАЯ САМООЦЕНКА
Абьюз уничтожает самооценку. Тяжело уйти из отношений, если убеждена, что ничего не стоишь и заслуживаешь только подобного обращения.
4. ЧУВСТВО ВИНЫ
Жертвы абьюза чувствуют ответственность за поведение авторов насилия. Обычно те оборачивают любой конфликт так, что виноватой остаётся жертва. И со временем сам человек начинает верить, что абьюз надним - его вина.
5. НАДЕЖДА
Сложно отказаться от веры в лучшее, когда любишь человека. Хочется думать, что это просто период, который наверняка закончится, если подождать или стараться ради отношений ещё больше.
Этой вере способствует и цикл абьюза
Провокация → насильственный акт → медовый месяц → примирение и по новой
Во время «медового месяца» складывается ощущение, что всё налаживается. Что у нас есть шанс на здоровые отношения, а всё плохое, что было, теперь позади или показалось. Эта надежда тормозит принятие решения о расставании.
6. ИЗОЛЯЦИЯ
Часто абьюзер отрезает жертву от привычного круга общения, и у неё не остается ресурсов на завершение отношений.
А близкие в попытках мотивировать жертву на расставание иногда только способствуют её замыканию в себе
7. СТРАХ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
Люди в абьюзивных отношениях часто стыдятся признать, что их партнер — абьюзер, из страха осуждения, презрения или жалости. Также стыд увелчивается из-за распространённого мнения «сам/а виноват/а».
8. СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ
Брак, дети, финансы, общий социальный круг и другие весомые причины, по которым люди не могут просто взять и уйти. Часто жертва абьюза находится в зависимости от автора насилия
9. БОЯЗНЬ ИЗМЕНЕНИЙ
Неизвестность будущего пугает больше, чем известная токсичная ситуация. Иногда страшит отсутствие опыта самостоятельной жизни и появляется страх не справиться с изменениями.
10. СТРАХ ЗА СЕБЯ
Выйти из отношений может быть опасно: иногда абьюзер угрожает не только психическому благополучию, но и безопасности жертвы. Если человек пытался оставить отношения и столкнулся с агрессией, он может предпочесть остаться, лишь бы не проходить через это снова.
Каждая из этих причин серьезна сама по себе. А часто на человека давит гораздо больше одной. Именно поэтому обвинение жертвы абьюза не только бесполезно, но и несправедливо.
Помните: никто не несёт ответственности за абьюзивные действия своего партнера/ родителя/друга.
Жертва не виновата в том, как с ней обращаются
![]()

